DÉCOUVREZ ET SIGNEZ NOS CONTRIBUTIONS

Congrès de Poitiers 2015 du Parti Socialiste

Si vous rencontrez des difficultés pour afficher le formulaire de signature  (théoriquement situé sur la partie droite de cette page ou en défilant vers le bas si vous êtes sur un téléphone mobile) vous pouvez l’ouvrir dans une nouvelle fenêtre en cliquant ici (lc.cx/jesigne).

Pour accéder à tous les textes des contributions déposées par Cohérence Socialiste, cliquez ici.

DÉCOUVREZ


NOTRE CONTRIBUTION GÉNÉRALE:
PRENEZ PARTI !

Pour télécharger directement le PDF de la contribution, cliquez ici

Avec Cohérence Socialiste Prenez Parti – Poitiers 2015

Dans cette contribution générale, le travail sur le « parti de militants »a été piloté par nos camarades de Midi-Pyrénées et celui sur la « modernité socialiste » par nos camarades franciliens.

SIGNEZ



Signer la motion

Pour signer la motion, merci de remplir le formulaire ci-dessous ou d’envoyer votre nom, prénom, mail et responsabilités militantes ou électives éventuelles à jesigne@fabriquesocialiste.fr

Les signataires de notre contribution générale

(liste des signataires de la contribution générale mise à jour régulièrement / pour les signataires des contributions thématiques nous vous invitons à cliquer sur les liens situés sous chaque contribution thématique sur le volet de gauche de cette page)

Karine Berger (5) BN, SN, D ; Yann Galut (18) CN, D ; Valérie Rabault (82) 1ère Fed, BN, D ; Alexis Bachelay (92) CN, D ; Colette Capdevielle (64) D ; Christophe Premat (FFE) D ; Nadège Abomangoli (93) CN, CR ; Arnaud Leroy (FFE) CN, D ; Madeleine Ngombet (16) CN, VP CR ; Marc-Henri Duvernet (39) CF, CG ; Angèle Louviers (75) BF, CN ; Baptiste Ménard (59) Sec sec, CF ; Hind Saoud (35) BF, CM, CR ; Patrick Prodhon (31) CF, CM ; Catherine Guy-Quint (63) ; Yann Desaulty (62) BF, CM ; Nisrine Zaibi (71) CN, VP CR ; Nicolas Delaunay (77) BF, CM ; Annie Lévy-Mozziconacci (13) CNC, CM ; Nico Italique (97-1) BF ; Nicole Fondeneige (FFE) BF ; Amine El Khatmi (84) CM ; Vanessa Baudat Slimani (45) BF, CN, CM ; Yves Bailleux-Moreau (34) SF ; Aicha Moutaoukil (92) BF, CN, CM ; Jean-Pierre Saulnier (18) Pdt CG ; Samira Laal (62) CF ; Abdelkader Sayah (95) CF ; Delphine Labails (24) CF, CM ; Anthony Courtalhac (63) Sec sec, CF ; Catherine Lime-Biffe (92) CF, SF, CM ; Pacôme Rupin (75) SF ; Catherine Laur (12) BF ; Samy Ahmar (FFE) Sec sec, BF ; Yolanie Horth (973) BF, SF ; René Stefanini (13) ; Sylvie De Béarn (34) CF, CM ; Gilles Deterville (14) CF, CG ; Régine Lange (31) ; Erwan Zaugg (37) BF ; Carla Bucero Lanzi (79) CF, AF MJS ; Mounir El Harradi (54) CF ; Michèle Christophoul (78) SF, CM ; Etienne Riot (44) CF ; Laure Herbert (94) BF ; Daniel Beauchêne (74) BF ; Céline Bonhomme (83) CF ; Jean-Michel Caudron-Callewaert (76) SF ; Christine Nivou (5) BN, CR ; Romain Blachier (69) CF, CM ; Sabrine Abdeljaouad (67) CF ; Jean Paul Lefebvre (93) CF ; Joëlle Matthieu (18) CF, CR ; Bruno Louvet (79) Sec sec, BF ; Nathalie Trincal-Barreiros (63) CF ; Henry Moreigne (63) BF, SF ; Christine Hervé (35) CF, CM ; Guy Janvier (92) CF, CG ; Isabelle Coco (62) BF, SF ; Lucien Stanzione (84) BF, CM ; Nessrine Menhaouara (95) SF, CM ; Alix Nemir (31) ; Marie-Jo Allemand (5) BF ; Michel Fouillet (91) CF ; Dominique Sardeing Rodriguez (82) CF, CG ; Frédéric Wallet (62) CF, M, CG ; Raphaelle Goddet (75) ; Claude Feutrier (5) BF, CG ; Myriam Petit (92) SF ; Malik Lounes (75) ; Michèle Vasic (95) CM ; Vincent Guibert (92) CF, SF, secr GSE National PME, CM ; Bénédicte Daoudal (35) ; Sébastien Guéraud (1) Sec sec ; Alice Carton (92) CM ; Alexandre Demandrille (62) ; Mireille Martini (75) ; Frédéric Dziurla (62) Sec sec, BF ; Emmy-Lou Nicolaï (75) ; Jean Louis Miles (56) Sec sec, CF ; Celia Abdedaim (95) CM ; Cheikh Diaby (86) ; Emmanuelle Morel-Car (75) ; Daniel Orts (12) CF ; Dorine Parravano (77) ; Didier Vidal (31) Sec sec, CF ; Cassandra Fratacci (31) ; Bertrand Mas-Fraissinet (13) CF ; Françoise Morgere (92) CM ; Jean-Luc Carrier (94) Sec sec, CF ; Agnes Pinaud-Diaby (86) ; Hadrien Ghomi (77) ; Sophie Ameline-Bas (37) ; Xavier Aucompte (87) CM ; Fatine Ahmadouchi (93) ; Erwann Rougier (35) CF ; Annick Barrière (91) ; David Abdelkader-Corrihons (75) CF MJS ; Ghislaine Bayle (3) ; Christian Dailly (75) CN, CF ; Marie Peres (64) ; Guillaume Crepin (18) BF ; Marie Antoinette Pignard (69) ; Francis Flouzat (93) BF ; Olivia Nloga (92) ; Gérard Jabut (69) BF ; Fadia Staszak (94) ; Antony Etelbert (75) CF ; Sandra Ighilahriz (91) ; Noam Leandri (94) ; Aicha Mapangou (86) ; Robert Bonnet (63) SF, BFA ; Elise Bernard (34) ; Daniel Jankowiak (59) CF ; Despina Bekiari (92) BF, CM ; Habiba Bigdade (92) SF, BFA, CM ; Arthur Delaporte (75) ; David Heurtault (35) BF, CM ; Bouchra Elyazali (3) CF…

Et aussi :

Khaled Abichou (75) ; Clément Acar (13) ; Libia Acero Borbon (75) CN ; Hervé-Mélaine Agbessi (77) ; Patricia Ahanda (94) CM ; Soumia AID (75) ; Guillaume Alévêque (75) ; Mehdi Thomas Allal (75) ; Manuel Allamellou (92) CM ; Gérard Allard (44) BFM ; Philippe André (18) CFCM ; Anthony Antunes (33) ; PascalArakelian (82) CF ; Frédric Archo (34) CM ; Cristiana Arcidiacono-Barsony (75) ; Laurent Arsac (6) ; Isabelle Assié (82) ; Jean-Raymond Attali (75) ; Jean-Claude Augé (75) ; Emmanuel Auger (31) ; Laurence Aumon (86) ; Ahmet Aydin (57) ; PascalBaetche (75) ; Karim Balit (69) ; Estelle Balzard (86) ; Guy Barbarin (18) ; Sarra Barek (34) ; Jean-Michel Bayle (3) ; Isabelle Bayol (94) ; Nicolas Bays (62) CN, D ; Zineb Bbounabi (95) ; Laurent Beaurepaire (43) ; Frédéric Beauvois (59) Sec sec ; Damien Bechard (92) ; Hamid Belakhdar (93) BF ; Hafid Belkhadra (93) ; Madjid Bellahoues (95) ; Patrick Bellon (94) ; André Beltran (82) ; Zehira Ben Ahemed (18) ; Zacharia Ben Amar (92) CF, CM ; Béatrice Bendele (13) ; Houari Benhadja (62) ; Mehdi Benlahcen (FFE) Président du groupe « Français du monde, écologie et solidarité » à l’Assemblée des Français de l’Etranger, Cons. AFE, Cons. Consulaire ; Youssef Benmensour (95) ; Christophe Bens (51) CF ; Nathaniel Bensaid (75) ; Leila Bereksi (95) ; Thierry Berger (18) ; Gregory Bernard (75) CF ; Janine Bernardet (18) CG ; Christophe Bernier (92) CM ; Solange Bernon (18) ; KEVINBertholet (75) ; Véronique Berthoumieu (95) ; Marie-Jeanne Bertin (95) ; Gérard Beylier (92) CF ; Grégoire Biasini (37) ; EmilieBinois (44) BF ; René Bokobza (75) ; Stéphane Bonhomme (82) ; Paul Bonmartin (75) ; Michel Bonnal (5) ; Natacha Boroukhoff (FFE) Cons. Consulaire ; Karim Bouamar (93) Sec sec, CM ; Faissal Bouanane (95) ; Bahria Boubekeur (95) ; Amine Boubekeur (95) ; Fadoi Bouchedda (95) ; El Khalil Bouchedda (95) ; Amel Boufama (93) ; Samy Boukouna (75) ; Patrice Boulay (95) ; Catherine Bourdoncle (82) CF ; Josette Bourgeois (39) ; Willy Bourgeois (39) BF ; Hervé Bousquet (93) CF ; Clément Boussard (75) ; Jean-Christophe Boussion (31) ; Xavier Bouthors (18) ; Moulay Elhadi Bouzcri Elidrissi (79) ; Marie Brannens (92) BF, CM ; Rudolf Brennemann (75) ; Marie-Gabrielle Briem (FFE) ; Camille Brinet (75) BF ; Christian Brochard (44) CM ; Arthur Brondy (86) ; Claude Brun (16) ; Gérard Cadiou (18) ; François-Marie Cailleau (29) CF, CM ; Christele Calmier (94) BF ; Nicole Camillieri (13) ; Céline Cammas (81) ; Salmeron Carmen (94) ; Rémi Carton (92) ; Georges Cattet (39) ; Gaël Chabert (92) ; Nadia Chaib (59) ; Chantal Chaintreau (34) ; Marc Champomier (63) BF ; Jean Chapalain (75) CF ; Françoise Chenet (75) ; Olivier Chenet (18) ; Vincent Chevalier (13) ; Pierre-Marie Chevreux (69) ; Imran Y. Choudhry (75) ; loic Chusseau (44) CM ; Ousmane Cissakho (49) Sec sec, CF, CM ; Marc Citharel (87) CM ; Olivier Cloots (95) ; Nolwen Cloots (95) ; Jonathan Cohen (95) ; Janine Cohen (92) ; Anne Collot (75) ; Raymonde Combet (34) ; Inaki Cordoba (64) ; JoelCorneloup (6) ; Suzanne Cote (75) ; Pierre-Alexandre Couf (18) ; Liliane Couleon (18) ; Alain Couleon (18) ; Cyril Coulet (75) ; Thierry Creyssels (82) ; Carmen Creyssels (82) ; Robert Curbet (FFE) ; Souza Hamany Cursino (95) ; Charly Cuvillier (95) ; Kévin Cuvillier (95) ; Laurent Daculsi (78) ; IsabelleDahan (92) CM ; Noël Daleau (94) ; Jérôme Dasteguy (64) ; Pascale Daviet (63) ; Pierrede Béarn (34) ; Anne De Nadai (18) ; Guy-Martin Deballe (75) CF ; Marcel (en attente) Debrabant (34) Sec sec, BF ; Roger Dehaybe (92) ; Jacqueline Dehaynin (59) ; LaurentDelaire (77) ; Thibault Delor (92) ; Patrick Delugin (26) ; Charles Depoorter (62) CM, CG ; Nathalie Desaulty (62) ; Christine Desaulty (62) ; Clément Descamps (75) CF ; Laetitia Desguers (82) CF ; Hakim Diakite (95) ; Eliane Dilas (69) ; Claude Dilas (69) CF ; Abdoulaye Diop (92) ; William Djocki Dooh (95) ; Georges Dold (14) ; Patrick Domenget (76) ; Richard Domps (94) BF, CM ; Claire Donzel (74) CF, CR ; EricDubertrand (95) CF, CM ; Pascal Ducornetz (59) ; Eric Ducros (86) Sec sec ; François Dumolin (75) ; Jean Louis Dupin (31) ; Alain Dupuch (75) ; Pierre Dupuis (16) ;Claude Dupuy (34) CF ; Hélène Duverly (75) CM ; Pierre Duvic (5) Sec sec ; Guillaume Effa (31) ; Stephane Ehouo (95) ; Najat El Khayati (93) ; Seraphin Elie (75) ; Franck Escuyer (78) ; Pierre Establet (31) Sec sec ; Blaise Ethodet Nkake (95) CM ; Michel Eyschen (92) ; Joseph Ferrara (42) BF, CG ; Dominique Ferreira (16) ; Romain Fischer (75) ; Ghislaine Foucault (77) ; Elsa Foucraut (75) ; Olivier Fournet (82) ; Antoine Franzini (75) ; JanineFraux (82) ; Claude Fritsch (67) ; Françoise Fumeron (16) BF ; Franck Gagnaire (37) BF ; Françoise Galfré (77) ; Adoration Garcia (31) ; Sabrina Gares (971) ; Georges-Claude Garnier (66) ; Martin Gatard (79) ; François Gattegno (75) ; Maxime Gauthier (18) ; Maëlle Gélin (75) ; Alain Gelis (34) ; Fabien George (62) CM ; Jean-Claude Germany (94) ; Laetitia Gesguers (82) CF ; Michel Ghertman (6) BF, CM ; Naila Ghoualmi (95) ; Marianne-Ségolène Gindrey (62) ; Alain Giordani (13) ; André Giroud (18) ; Martine Godillon (18) ; Mariana Gomez Bol (75) ; Manuelle Gougat (63) ; Isabelle Gouni (FFE) ; Bruno Goutard (75) ; Chaama Graillat (6) BF ; Joel Gresle (92) ; Jemetree Guard (75) ; Jean Christophe Gueguen (35) Sec sec, CF ; Gérard Gueraud (18) CF, BF ; Giuseppe Guerra (93) ; Nicole Guerra (93) ; Nacera Guerra (93) ; Thierry Guerra (93) ; Guillaume Guerre (13) ; Jacques Guerville (16) ; Jean-Paul Guidoni (35) CF ; Véronique Guihano (39) ; Daniel Guillé (44) Conseiller municipal et communautaire ; DidierGuillermin (13) ; Nouredine Hachemin-Lanson (63) ; Thérèse Hachemin-Lanson (63) ; Sabri Haddad (93) ; Mark Haliday (75) BF ; FranckHergibo (77) ; Tanguy Hergibo (77) ; Thibaut Hernandez (78) ; Christiane Heurtault (35) ; Arnaud Hilion (82) ; Mubbashar Hokkar (94) Sec sec, CF ; Fabrice Houziaux (62) ; Pascal Hugonnet (39) ; Xuan Huy Le (75) ; Kamel Ibegazene (78) ; Ramazan Ipek (39) ; Françoise Jacques (39) ; Bernard Jacques (39) ; Boris Jamet-Fournier (75) Sec sec, CF ; PatriceJasicki (59) ; Véronique Jasmin (95) ; Muriel Jasmin (95) ; Philippe Jaussoin (13) ; Françoise Johner-Ehresmann (75) ; Amadou Kebe (75) ; Lynda Kerchouni (75) ; Souad Khirani (93) ; Larbi Laabid (39) ; Jean-Claude Labourier (63) ; Antoinette Lacouture (16) ; Jacques Lambert (18) CF, CM ; Paulette Lamé (33) ; Brigitte Lamothe-Casanova (34) ; Bernard Landais (78) Sec sec, CF ; Didier Larrigaldie (77) ; Sandra Laurenti (69) CF ; Estelle Lauverjat (18) ; Adrien Lavayssiere (75) ; Catherine Le Moing (77) ; Pierre Le Texier (75) ; Frantz Lebon (972) ; Andrée Leconte (91) CF ; Bruno Lemoine (92) ; Pierre Lenoble (2) CF, SF ; Frédéric Leroux (44) ; Alain Lestrat (18) ; Romain Levesque (75) ; Claudie Levesque (75) ; Yedidia Levy-Zauberman (75) ; Robert Liauzu (34) ; Jean Lilian (16) ; Jean-Pierre Livernault (18) ; Raymond Llanes (75) ; Martine Loiseau (82) ; Gilles Lorimier (25) ; Jean-Philippe Lousteaud Teillout (16) ; MouniyatLoutoufi (92) ; Emmanuel Louzolo (75) ; Marcel Lunel (35) ; Thomas Luquet (75) ; Dario Lutchmayah (6) BF ; Bogoul M’Baye (91) CF ; José Machado (93) ; Benoît Madel (31) ; Mehdi Mahammedi-Bouzina (94) ; Yvonne Maillet (39) ; Monique Maitte (67) ; Isabelle Maras (FFE) ; JocelyneMarjins (6) ; Geneviève Martin (18) ; André Massol (82) CF ; Gérard Mathieu (18) ; André Maurange (31) ; Régis Mautre (18) ; Régis Mautré (18) ; Marcel Mazenoux (18) CM ; Gaston Mazoyer (30) ; kamalMeknassi Salime (92) ; Abdelmajid Mellouki (63) CF, CM ; Akli Mellouli (94) SF, CM ; Zoulikha Merabet (95) ; Stéphane Meriau (92) Sec sec ; Nourdine Meridja (95) ; Mouloud Meridja (95) ; Sonia Meridja (95) ; Karim Metmer (95) ; Jean-Marie Meulle (39) ; Julien Moine (39) ; Antoine Mokrane (93) ; François Molina (82) ; Aurore Monceau (95) ; Celia Monseigne (33) CF, M ; Sylviane Moraisin (18) CM ; Alexis Moréno (31) ; Jonathan Moretti (13) ; Frédérick Moulin (75) ; Lydia Mousseau (16) ; Fabrice Mucci (75) ; Paul-Maxence Murgue-Varoclier (69) ; Valentin Narbonet (92) ; Hervé Neau (44) CM ; Christophe Neuville (94) CM ; Thérèse Ngimbous Batjôm (92) CM ; Pascal Nicolle (75) ; Nicolas Nocchi (93) ; Olivier Noel (78) CM ; Laurent Noël (92) CFMaire adjoint ; Louis Noir (39) ; Sophie-Anne Nolf (59) ; Pierre-Henri Nsimba-Delezay (93) CF, ; Léonce Ntsaou (75) ; Michel Oddou (5) ; Ogoumah (77) ; Adam Oubuih (FFE) ; Nicole Palfroy (1) ; Jean-Marie Papuchon (16) ; Maxime Parat (69) ; Florent Parolini (75) ; Bernard PasserIeu (31) CM ; François Patyk (62) CM ; Justine Patyk (62) ; Ronan Perennes (44) ; Paule Petitjean (39) ; Roger Pham (65) BF ; Claude Piet-Bordier (82) ; Julien Pinna (31) Sec sec, CF ; Patrick Piquet-Bacquet (62) CM ; Matthieu Piron (73) ; Raphael Poli (75) ; Alain Pouillou (18) ; Martin Pourriot (94) ; Charlotte Prevot (44) CM ; Eric Quiviger (35) CF ; Helene Qvistgaard (34) CF ; Alain Rafesthain (18) ; Laurence Raison (62) CM ; Jean-Noël Rassau (39) M ; Gilles Rebagliato (95) CM ; Colette Regis (75) ; Daniel Régis (31) CF, CM ; Jean-Marc Renault (95) CM ; Solène Renault (95) ; Pauline Renault (95) ; Gwenaelle Renouard-Vallet (FFE) ; Vincent Rey (92) ; Insaf Rezagui (83) Sec sec ; Nesrine Rezzag-Bara (92) CM ; Johann Ricci (81) ; Mireille Rinaudo (18) ; François Rivet (92) ; Robert Rivière (77) ; Elie Robert (35) CM ; Joffrey Robert (92) ; Marc Robert (13) ; Hubert Robin (18) BF ; Dominique Roda (60) ; Didier Rogez (59) ; Adrien Rogissart (75) ; Nathalie Rolland-Vannini (69) CF, CM ; Jean-Pierre Rougny (5) ; Maxime Rousset (69) ; Didier Roux (31) ; Juliette Sabatier (75) CM ; Franklin Saka (95) ; Lilia Salim (67) BF ; Marie Thérèse Salles (63) ; Jawaher Samsamani (39) ; Nicolas Sanssouci (54) ; Nathalie Sarfati (6) ; SergeSaubusse (47) ; Gérard Sautel (30) CM ; Stephan Savarese (75) CF ; Raphael Schmidt (35) ; hafsa Seghiouer (91) ; Rachid Sekkour (54) CF, CM ; Jean-Christophe Sen (92) ; Maty Sene (92) CM ; Gérard Senechal (35) ; Narges Shady Sany (95) ; Mahamady Sidibé (93) ; Kathy Similowski (92) BF, CM ; Jacques Siron (42) ; Aziz Skalli (33) CM ; Abdennour Slimani (54) SF ; Bilal Snaibi (95) ; Ibrahima Sow (92) ; Nicolas Stallivieri (FFE) Sec sec, Cons. consulaire ; Françoise Stapane (39) ; André Stapane (39) ; Gino Stapane (39) ; Didier Steinville (5) Sec sec ; Anne Steyer (35) ; Anne-Laure Sylvanise (18) ; Alain Tabard (18) CM ; Azzedine Talaoubrid (54) CF ; Frédéric Taste (82) BF ; Djida Techtach (95) CM ; Adel Teli (95) ; Nicolas Tellier (33) BFA ; Armelle Terrade (35) ; Philippe Tesseyre (82) ; Beverly Testini (69) ; Philippe TheBailly (75) BF ; Philippe Thebault (75) ; damien Thibault (5) CF ; Simon-Pierre Thiery (7) ; JeanneThomas (6) ; Olivier Thomas (62) ; Patrick Thuizat (18) ; Wally Tirera (13) ; Yamina Touati (95) ; Roland Toulouse (92) CM ; Daniel Tournez (45) Sec sec, CF ; Gaby Travers (35) ; FrançoisTribouillard (76) ; Perrine Tricard (92) ; Raymond Trincal (63) ; Linh Trinh (83) ; Brigitte Tulars (18) BF ; Danielle Ulmann (39) ; Philippe Vachieri (93) CM ; Alain Valgaire (92) ; Gérard Valles (82) CF, CM ; Jacques Varin (78) ; Sabina Vaysse (94) ; Laurent Vernier (39) ; Maxime Veron-Fougeyrollas (FFE) ; Pierre Virmont (31) ; François Vivier (64) CF ; Abdellah Wakrim (95) CM ; Malika Wakrim (95) ; Bernadette Wallet (62) ; Houda Wallet (62) ; Stéphanie Wanmi (75) ; Christopher Weissberg (75) ; Georgy Yimbi (92) ; Francis Yvars (35) BF ; Karim Ziady (75) ; Hugo Zylberberg (75)…

Suivez-nous sur les réseaux sociaux

Unable to display Facebook posts.
Show error

Error: (#803) Some of the aliases you requested do not exist: coherencesocialiste
Type: OAuthException
Code: 803
Please refer to our Error Message Reference.